¿QUIÉN ESTÁ OBLIGADO A PRESENTAR EL MODELO 347 Y CUÁL ES EL PLAZO PARA PRESENTARLO?

¿QUIÉN ESTÁ OBLIGADO A PRESENTAR EL MODELO 347 Y CUÁL ES EL PLAZO PARA PRESENTARLO?

Según el artículo 93 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, las personas físicas o jurídicas que desarrollen actividades empresariales o profesionales deben presentar una declaración anual relativa a sus operaciones con terceras personas. Mediante esta declaración se informa a la Agencia Tributaria de las operaciones realizadas con una persona o entidad en las que, en su conjunto, se hayan superado 3.005,06 euros durante el ejercicio anterior.

El plazo de presentación de la declaración es durante el mes de febrero.

Para obtener más información, puede contactar con uno de nuestros abogados.

Anastasia Kuzmina
Equipo Jurídico Antonio Segura Abogados


Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies,

ACEPTAR
Aviso de cookies