COVID19: «¿ES OBLIGATORIO LLEVAR UN JUSTIFICANTE PARA IR POR LA CALLE DURANTE EL ACTUAL ESTADO DE ALARMA?»

COVID19: «¿ES OBLIGATORIO LLEVAR UN JUSTIFICANTE PARA IR POR LA CALLE DURANTE EL ACTUAL ESTADO DE ALARMA?»

Circulan en las redes mensajes sobre la necesidad de que los ciudadanos lleven encima justificantes de su centro de trabajo o tickets de compra por si un agente policial les para en la calle para comprobar si están vulnerando las restricciones de movilidad durante el actual estado de alarma.

Lo cierto es que no es obligatorio circular por la calle con un certificado, un recibo o cualquier otro documento que acredite la legalidad de ese desplazamiento, pero sí es aconsejable y útil para facilitar la tarea de supervisión y control de las Fuerzas de Seguridad.

En su artículo 7, el Real Decreto que regula este estado de alarma dispone que los ciudadanos únicamente pueden circular por las vías de uso público «de forma individual» para actividades muy concretas: comprar alimentos, productos farmacéuticos y de primera necesidad; acudir a centros sanitarios o entidades

financieras, ir a trabajar, volver a casa, cuidar de otras personas o por causa de fuerza mayor o situación de necesidad.

El Real decreto 463/2020 que regula el estado de alarma «no establece ningún régimen de salvoconductos, certificados ni nada similar», «no existe un documento previsto al respecto, con lo cual no es exigible«. «Todavía no se exige ningún certificado», aunque la situación actual es «cambiante» y «día a día se van tomando decisiones».

Marta Segura
Equipo Jurídico Antonio Segura Abogados


Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies,

ACEPTAR
Aviso de cookies