COVID19: ¿ES OBLIGATORIO LLEVAR UN CERTIFICADO DE EMPRESA QUE JUSTIFIQUE QUE TENGO QUE IR A TRABAJAR?

COVID19: ¿ES OBLIGATORIO LLEVAR UN CERTIFICADO DE EMPRESA QUE JUSTIFIQUE QUE TENGO QUE IR A TRABAJAR?

Según el artículo 7 del Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, por el que se declara el Estado de Alarma, las personas podrán desplazarse al lugar de trabajo, para efectuar su prestación laboral.

Asimismo, el artículo 5.2 establece que los agentes de la autoridad podrán practicar las comprobaciones necesarias, para impedir que se lleven a cabo los servicios y actividades suspendidas.

Por lo tanto, no es obligatorio que la empresa facilite dicho certificado a los trabajadores que van a realizar los servicios de forma presencial a pesar del Estado de Alarma. No obstante, para evitar la imposición de multas, es recomendable llevarlo. En el mismo deberá indicarse el nombre completo del empleado con su número de documento de identidad, el domicilio, el lugar del centro de trabajo y que no se trata de alguna de las actividades suspendidas por el Real Decreto.

Si necesitas más información, contacta con uno de nuestros abogados, puedes llamar al teléfono 932158077 o enviar un correo a infodespacho@antoniosegura.es.

Anastasia Kuzmina
Equipo Jurídico Antonio Segura Abogados

 



Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies,

ACEPTAR
Aviso de cookies